Licitaciones Perú
Mantenimiento de Seis Laboratorios: Anfiteatro de Anatomia,...

Mantenimiento de Seis Laboratorios: Anfiteatro de Anatomia, Microbiologia/parasitologia, Bioquimica, Histologia/patologia, Bioquimica, Histologia/patologia, Fisiologia/farmacologia y Cirugia Experimental; Ubicados en la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Piura.

Universidad Nacional de Piura Piura 02/10/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO MEDICINA por S/ 244,748.14 el 01/12/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171478
Contratado — proceso cerrado
S/ 258,643.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE SEIS LABORATORIOS: ANFITEATRO DE ANATOMIA, MICROBIOLOGIA/PARASITOLOGIA, BIOQUIMICA, HISTOLOGIA/PATOLOGIA, BIOQUIMICA, HISTOLOGIA/PATOLOGIA, FISIOLOGIA/FARMACOLOGIA Y CIRUGIA EXPERIMENTAL; UBICADOS EN LA FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA.

CP-ABR-7-2025-UNP-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEDICINA
Monto adjudicado
S/ 244,748.14
29 postores presentados Valor referencial S/ 258,643.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP ABRE 07-2025-UNP
Monto
Soles 244,748,14
Duración
41 días
31/12/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MEDICINA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 244 748
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA