Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche Año 2018

Adquisición de Alimentos para el Programa Vaso de Leche Año 2018

Municipalidad Distrital de el Tambo 15/06/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a HP EMPRESARIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-HP EMPRESARIOS E.I.R.L. por S/ 603,630.00 el 09/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1077-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,343,871.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO 2018

LP-SM-2-2018-MDT/CS-1
Publicado
15/06/2018
Inicio contrato
14/09/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
09/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HP EMPRESARIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-HP EMPRESARIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 603,630.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,343,871.00 Se adjudicó 55,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2018-MDT/GM
Monto
Soles 737,064,00
14/09/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 260
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
CORPORACION RAQUEL S.A.C.
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
MARICIELO Y ANDREA FOOD S.A.C. - MARIAN FOOD S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492