Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Pruebas Especiales y de Autoinmunidad con...

Adquisición de Reactivos para Pruebas Especiales y de Autoinmunidad con Equipamiento para el Área de Inmunología del Servicio de Patología Clínica del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 31/12/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2019-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA SAC - UNITED TRADING SAC por S/ 580,500.00 el 14/02/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10007-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA PRUEBAS ESPECIALES Y DE AUTOINMUNIDAD CON EQUIPAMIENTO PARA EL ÁREA DE INMUNOLOGÍA DEL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-15-2019-HONADOMANI-SB-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
28/02/2020
Fin contrato
25/02/2022
Adjudicación
14/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA SAC - UNITED TRADING SAC
Monto adjudicado
S/ 580,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 580,500.00

Contrato

Título
010-2020-HSB
Monto
Soles 580,500,00
28/02/2020 → 25/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA SAC - UNITED TRADING SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000