Licitaciones Perú
Compra de Vehículos Pesados para el Proyecto Ampliación de la...

Adquisición de Vehículos Pesados para el Proyecto Ampliación de la Capacidad Operativa y Degestión del Servicio de Equipo Mecánico para la Conservación Vial y Atención de Emergencias en la Región Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes 03/09/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-transportes fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 9,571,829.39 el 05/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10454-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,782,158.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS PESADOS PARA EL PROYECTO AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y DEGESTIÓN DEL SERVICIO DE EQUIPO MECÁNICO PARA LA CONSERVACIÓN VIAL Y ATENCIÓN DE EMERGENCIAS EN LA REGIÓN HUANCAVELICA

LP-SM-2-2019-DRTC/CS-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
25/12/2019
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 9,571,829.39
9 postores presentados Valor referencial S/ 9,782,158.58 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 190-2019/GOB.REG.HVCA/GRI-DRTC
Monto
Soles 2,187,500,00
26/11/2019 → 25/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

KALLPARY INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
ROJAS ARISTA ARTEMIO
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA