Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recreación Pasiva en la Alameda Cayro de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en la Alameda Cayro de la Urbanización Industrial Cayro Paucarpata del Distrito de Paucarpata - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa", con Código Único de Inversiones Nº 250518.

Municipalidad Distrital de Paucarpata 14/09/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a M.C.M. INGENIEROS S.R.L. por S/ 6,070,492.89 el 19/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,070,492.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN PASIVA EN LA ALAMEDA CAYRO DE LA URBANIZACIÓN INDUSTRIAL CAYRO PAUCARPATA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA", CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 250518.

LP-SM-3-2021-MDP-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
03/05/2022
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.C.M. INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,070,492.89
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,070,492.89

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 03-2021
Monto
Soles 6,070,492,89
Duración
180 días
04/11/2021 → 03/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA