Licitaciones Perú
Compra de Bienes Conserva en Filete de Jurel en Agua y Sal X 170...

Adquisicion de Bienes Conserva en Filete de Jurel en Agua y Sal X 170 Gr para el Programa de Complementacion Alimentaria ¿ Pca de la Provincia de Condesuyos

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba Arequipa 02/03/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C. por S/ 184,489.80 el 13/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192063
Con ganador — resultado confirmado
S/ 187,285.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES CONSERVA EN FILETE DE JUREL EN AGUA Y SAL X 170 GR PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA ¿ PCA DE LA PROVINCIA DE CONDESUYOS

LP-ABR-2-2026-MPC-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,489.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 187,285.10 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 006 874
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 491 113
Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 671 032en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA MARISCAL CAASTILLA 106 CHUQUIBAMBA CONDESUYOS AREQUIPA CHUQUIBAMBA CONDESUYOS
Teléfono
054-474002