Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Cargadora Sobre Rueda

Adquisición de Retroexcavadora Cargadora Sobre Rueda

Municipalidad Distrital de San Gaban 03/08/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSG/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 524,000.00 el 07/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1686-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,475.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA CARGADORA SOBRE RUEDA

LP-SM-1-2022-MDSG/CS-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
05/11/2022
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 524,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 524,475.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 524,000,00
Duración
44 días
22/09/2022 → 05/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA