Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Ecpediente Técnico...

Contratar los Servicios Consultoria de Obra para la Elaboración de Ecpediente Técnico Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego del Canal Iii de la Localidad de Tuyu Distrito de Marcara de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash

Gobierno Local Distrital de Marcara 02/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM/OC-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a VILLACORTA DIAZ ALDO VITERBO por S/ 119,026.60 el 19/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175484
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,026.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATAR LOS SERVICIOS CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE ECPEDIENTE TÉCNICO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL III DE LA LOCALIDAD DE TUYU DISTRITO DE MARCARA DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-3-2025-MDM/OC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
08/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLACORTA DIAZ ALDO VITERBO
Monto adjudicado
S/ 119,026.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 119,026.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-MDM/GM
Monto
Soles 119,026,60
Duración
90 días
08/01/2026 → 08/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036