Licitaciones Perú
Suministro de Bienes de Productos Alimenticios para el Programa del...

Contratación de Suministro de Bienes de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Amarilis - Periodo Fiscal 2021

Municipalidad Distrital de Amarilis 26/02/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO BRAVO por S/ 740,395.38 el 05/04/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-951-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,331,875.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AMARILIS - PERIODO FISCAL 2021

LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
Publicado
26/02/2021
Inicio contrato
21/04/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
05/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BRAVO
Monto adjudicado
S/ 740,395.38
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,331,875.40 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-MDA/GM
Monto
Soles 740,395,38
Duración
254 días
21/04/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO BRAVO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 407 214
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO