Licitaciones Perú
Instalación de Proteccion Contra Descargas Atmosfericas. Mantenimiento...

Servicio de Instalacion de Proteccion Contra Descargas Atmosfericas. Mantenimiento de las Instalaciones Electricas I.E.

Municipalidad Provincial de Espinar 22/07/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPE-C-2 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a SURANDINA por S/ 135,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPE-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135823
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE PROTECCION CONTRA DESCARGAS ATMOSFERICAS. MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES ELECTRICAS I.E.

CP-ABR-1-2025-MPE-C-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURANDINA
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 147,500.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2215
Monto
Soles 135,000,00
Duración
30 días
07/10/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

SURANDINA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 345 460
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 274 855
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 598
468 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 407 178
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 121 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 531 800
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →