Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Conducción y Distribución...

Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Sistema de Conducción y Distribución de la Red de Agua Potable del Anexo de Coripata, Distrito de Sabandia - Arequipa - Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Sabandia 20/10/2021 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sabandia fue adjudicada a CONSORCIO CORIPATA por S/ 1,807,627.23 el 07/12/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-410-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,008,474.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE CONDUCCIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE LA RED DE AGUA POTABLE DEL ANEXO DE CORIPATA, DISTRITO DE SABANDIA - AREQUIPA - AREQUIPA¿

LP-SM-1-2021-MDS-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
17/01/2022
Fin contrato
19/08/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORIPATA
Monto adjudicado
S/ 1,807,627.23
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,008,474.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2022/MDS/OAF
Monto
Soles 1,807,627,23
Duración
214 días
17/01/2022 → 19/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO A1 CORIPATA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORIPATA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO ACHM
Ver historial
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IB & S PERU S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENAUD ACHM S.A.C.
Ver historial
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sabandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PRINCIPAL S/N SABANDIA AREQUIPA
Teléfono
0