Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Contratacion para la Ejecucion de Obra "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposición de Excretas de los Caserios Tambillo, Eslabón, Llullapiquio y Majadapampa - CP. Llullapuquio, Distrito de Chetilla - Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chetilla 15/07/2019 88 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-617-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,229,625.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE EXCRETAS DE LOS CASERIOS TAMBILLO, ESLABÓN, LLULLAPIQUIO Y MAJADAPAMPA - CP. LLULLAPUQUIO, DISTRITO DE CHETILLA - CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDCH-1
Publicado
15/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (88)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Consorcio la Colpa
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 750
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Consorcio peregrino
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 188 667
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Arve
Ver historial
Consorcio Rodrigo
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
DIANA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 581 443
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 278 060
CONSORCIO AGAL CHETILLA
Ver historial
CONSORCIO C & J
Ver historial
CONSORCIO MARCEL
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CORPORACION MHBC S.A.C.
Ver historial
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
PEREGRINO HERMANOS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
SANTA ROSA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
LA COLPA QUISQUICHE & HERMANOS SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION Y SERVICIOS LA ROCA S.A.C.
Ver historial
RODRICAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA J & M SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
MULTISERVICIOS GOLMIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES OIKOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
AZAÑEDO QUILCATE INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J3 CONTRASTISTAS SAC
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chetilla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 398 499en disputa
1,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chetilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN PEDRO S/N CHETILLA CAJAMARCA