Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Procesados, Secos y Humedos para los Animales...

Adquisición de Alimentos Procesados, Secos y Humedos para los Animales de la Colección Zoologica del Patronato del Parque de las Leyendas Felipe Benavides Becerra

La licitación LP-SM-3-2024-PATPAL-FBB/MML-1 de Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda fue adjudicada a DISTRIBUCIONES DB&JK S.A.C. por S/ 1,030,250.10 el 02/05/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-PATPAL-FBB/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1986-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,861.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PROCESADOS, SECOS Y HUMEDOS PARA LOS ANIMALES DE LA COLECCIÓN ZOOLOGICA DEL PATRONATO DEL PARQUE DE LAS LEYENDAS FELIPE BENAVIDES BECERRA

LP-SM-3-2024-PATPAL-FBB/MML-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
27/05/2025
Adjudicación
02/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES DB&JK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,030,250.10
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,861.48 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 200-2024-PATPAL-FBB/MML
Monto
Soles 1,030,250,10
Duración
364 días
28/05/2024 → 27/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO WPVC - RAINEG
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 135 910
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 946 059
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 22 961en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Patronato del Parque de las Leyendas - Felipe Benavides Barreda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE DE LAS LEYENDAS NRO. 580 - 582 - 586 SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
6449200