Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion y Comercializacion de Leche, en la...

Contratacion para la Adqusicion de Semovientes (vacas Brown Swiss Ppc para la Ejecucion del Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Leche, en la Asociacion Ganaderia de Humberto y Felipa en el Sector Challwash, Centro Poblado de Carhuayoc, Distrito de San Marcos, Provinc

Municipalidad Distrital de San Marcos 02/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-54-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO VACUNO por S/ 83,500.00 el 19/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-54-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175488
Suspendido
S/ 83,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUSICION DE SEMOVIENTES (VACAS BROWN SWISS PPC PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE LECHE, EN LA ASOCIACION GANADERIA DE HUMBERTO Y FELIPA EN EL SECTOR CHALLWASH, CENTRO POBLADO DE CARHUAYOC, DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINC

LP-ABR-54-2025-MDSM/CS-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VACUNO
Monto adjudicado
S/ 83,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 83,650.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VACUNO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 83 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 64 930
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 338 790
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 110 170
60 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 1 702 903
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 509 682

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525