Licitaciones Perú
Compra de Madera y Rollizos Según Especificaciones Tecnicas para...

Adquisicion de Madera y Rollizos Según Especificaciones Tecnicas para la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Secundaria Cabanillas del Distrito de Cabanillas, Provincia San Roman- Region PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central 21/03/2022 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MAMANI CAMACHO ABEL por S/ 58,000.00 el 29/04/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-49-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,164.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA Y ROLLIZOS SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA CABANILLAS DEL DISTRITO DE CABANILLAS, PROVINCIA SAN ROMAN- REGION PUNO.

LP-SM-6-2022-CS/GR PUNO-1
Publicado
21/03/2022
Inicio contrato
21/05/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
29/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI CAMACHO ABEL
Monto adjudicado
S/ 58,000.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 483,164.00 Se adjudicó 88,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-LP-GR PUNO
Monto
Soles 384,750,00
Duración
224 días
21/05/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
PERUANA DE MADERAS S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 105 000
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
EL EBANO KAREKEN E. I. R. L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EXFOREST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 356 765
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 253 590
QUISPE CHOQUE SANTUSA
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCR COOMERCIALIZADORA NUEVO HORIZONTE E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES & CONSULTORES MAINSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 149 570
CHALLCO TENIENTE BENEDICTA
Ver historial
CONSOLD S.G. E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 307 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AMUS S.A.C.
Ver historial
PUMA SALAZAR JAIME
Ver historial
INVERSIONES ADRIELSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
MAMANI CAMACHO ABEL ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 106 822

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517