Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en las Calles Internas de la Zona J del...

Creación de Pistas y Veredas en las Calles Internas de la Zona J del P. J Proyecto Especial Huaycan, Zona 07, Distrito de Ate, Provincia de Lima-departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 17/07/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO J7 por S/ 4,499,402.21 el 02/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1309-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,686,877.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES INTERNAS DE LA ZONA J DEL P. J PROYECTO ESPECIAL HUAYCAN, ZONA 07, DISTRITO DE ATE, PROVINCIA DE LIMA-DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2020-CS-O/MDA-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
16/02/2021
Adjudicación
02/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J7
Monto adjudicado
S/ 4,499,402.21
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,686,877.31 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 4,499,402,21
Duración
124 días
15/10/2020 → 16/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G Y V E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO J7 ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA