Licitaciones Perú
Compra de Pruebas Bioquimicas (automatizado) con Equipo en Cesion...

Adquisición Pruebas Bioquimicas (automatizado) con Equipo en Cesion en Uso para el Servicio de Bioquimica de Baja Produccion (hospol Geriatrico San Jose y HOSP. Regional Policial Chiclayo Arequipa) y Mediana Produccion (augusto B. Leguia)

Dirección de Sanidad de la Pnp 07/10/2019 16 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-15-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,060,914.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PRUEBAS BIOQUIMICAS (AUTOMATIZADO) CON EQUIPO EN CESION EN USO PARA EL SERVICIO DE BIOQUIMICA DE BAJA PRODUCCION (HOSPOL GERIATRICO SAN JOSE Y HOSP. REGIONAL POLICIAL CHICLAYO AREQUIPA) Y MEDIANA PRODUCCION (AUGUSTO B. LEGUIA)

LP-SM-15-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
16/12/2020
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 550,000.00

Contrato

Título
251
Monto
Soles 550,000,00
18/12/2019 → 16/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
2020-02-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203