Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos...

Contratacion del Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales No Pavimentados Ruta Pu-1250, Tramo: EMP. Pe 38a Chuñahui - Arcamaya - Morocollo - Saracaya - Emp.pu-1246 Cangalli (km 18+995), Distrito Ilave ¿ el Collao - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 22/08/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CCHN por S/ 85,043.05 el 16/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144277
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,519.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS RUTA PU-1250, TRAMO: EMP. PE 38A CHUÑAHUI - ARCAMAYA - MOROCOLLO - SARACAYA - EMP.PU-1246 CANGALLI (KM 18+995), DISTRITO ILAVE ¿ EL COLLAO - PUNO.

CP-ABR-6-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCHN
Monto adjudicado
S/ 85,043.05
19 postores presentados Valor referencial S/ 89,519.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA SERVICIO DE SUPERVISION
Monto
Soles 85,043,05
Duración
59 días
04/12/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CCHN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 85 043
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO