Licitaciones Perú
Compra de Equipos Swicth de Core Hpe Aruba o Equivalente para...

Adquisicion Equipos Swicth de Core Hpe Aruba o Equivalente para Implementación del Equipamiento Tecnologico para el Data Center del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación LP-SM-2-2022-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 766,000.00 el 11/05/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION EQUIPOS SWICTH DE CORE HPE ARUBA O EQUIVALENTE PARA IMPLEMENTACIÓN DEL EQUIPAMIENTO TECNOLOGICO PARA EL DATA CENTER DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

LP-SM-2-2022-MIMP-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
11/01/2023
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 766,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 770,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-MIMP/OGA
Monto
Soles 766,000,00
Duración
224 días
01/06/2022 → 11/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBS SUPPORT S.A.C.
Ver historial
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800