Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 11/09/2023 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 324,989.19 el 30/10/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10137-38
Contratado — proceso cerrado
USD 327,230.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-2-2023-DP-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
28/01/2024
Fin contrato
25/01/2025
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 324,989.19
2 postores presentados Valor referencial USD 327,230.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2023-DP
Monto
Dólar Norteamericano 324,989,19
Duración
363 días
28/01/2024 → 25/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600