Licitaciones Perú
Obra de construcción: Canal Principal de Derivacion" - Meta Ii con Cui 2026943

Ejecucion de la Obra Represamiento de la Laguna de Huancarcocha y Construccion del Canal Principal de Derivacion" - Meta Ii con Cui 2026943

La licitación LP-SM-2-2023-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO YAUYOS por S/ 3,473,701.20 el 06/10/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200156-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,859,668.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA REPRESAMIENTO DE LA LAGUNA DE HUANCARCOCHA Y CONSTRUCCION DEL CANAL PRINCIPAL DE DERIVACION" - META II CON CUI 2026943

LP-SM-2-2023-DRA/CS-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
20/11/2023
Fin contrato
21/03/2024
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAUYOS
Monto adjudicado
S/ 3,473,701.20
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,859,668.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 140-2023-DRA-GRL
Monto
Soles 3,473,701,20
Duración
122 días
20/11/2023 → 21/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO YAUYOS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 832 056
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 38 802
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 263 001
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VILOR E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA