Licitaciones Perú
Compra de Materiales Eléctricos para el Mantenimiento Correctivo...

Contratación de Bienes ¿adquisición de Materiales Eléctricos para el Mantenimiento Correctivo del Sistema de Alumbrado Ornamental en las Plazas, Parques, Boulevard, Avenidas, Jirón y Monumentos en el Distrito de Calleria¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Coronel Portillo 12/05/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-MPCP-OF/C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO LURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 170,000.00 el 26/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-MPCP-OF/C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214424
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 170,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ¿ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE ALUMBRADO ORNAMENTAL EN LAS PLAZAS, PARQUES, BOULEVARD, AVENIDAS, JIRÓN Y MONUMENTOS EN EL DISTRITO DE CALLERIA¿

LP-ABR-10-2026-MPCP-OF/C-LPA-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
VARGAS MONTERO VALERIA ANELISSE
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 534 796
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 563 898

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052