Licitaciones Perú
Ejecucio de la Obra: "rehabilitacion del Sistema de Alcantarillado...

Ejecucio de la Obra: "rehabilitacion del Sistema de Alcantarillado en Zonas Criticas de la Localidad de Parcona, Distrito Parcona, Provincia Ica, Departamento de Ica"

Nomenclatura LP-SM-5-2018-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510533
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,223,317.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIO DE LA OBRA: "REHABILITACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN ZONAS CRITICAS DE LA LOCALIDAD DE PARCONA, DISTRITO PARCONA, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO DE ICA"

LP-SM-5-2018-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
20/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (76)

WELCAM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES RIO COLORADO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
CONSTRUCTORA Y MINERA R-5 S.A.C
Ver historial
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
MC CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
KRONOS S.A.C. CONTRATISTAS Y EJECUTORES
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
INVERSIONES FERRUZO E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NIÑO REYES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
MODERNIZACION E INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MERCADO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ORGANIZACION HORIZONTE E I R LTDA
Ver historial
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
IGC INGENIUM S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
INVERSIONES KARAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
CONSTRUCCIONES VANGUARDISTAS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONSTRUCCIONES RHO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773