Licitaciones Perú
Obra de construcción: Graderías para Patios de Recreo, Baño o Servicios...

Construcción de Graderías para Patios de Recreo, Baño o Servicios Sanitarios y Losa de Concreto; en El(la) Estadio "capitán Carlos Mejía Reyes" en la Localidad Carhuaz, Distrito de Carhuaz, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash

Municipalidad Provincial de Carhuaz 27/08/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a ENTIDAD DE PERFORACION Y OBRAS CADILLO E.I.R.L. por S/ 2,494,303.03 el 15/10/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733404
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,496,415.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE GRADERÍAS PARA PATIOS DE RECREO, BAÑO O SERVICIOS SANITARIOS Y LOSA DE CONCRETO; EN EL(LA) ESTADIO "CAPITÁN CARLOS MEJÍA REYES" EN LA LOCALIDAD CARHUAZ, DISTRITO DE CARHUAZ, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-SM-1-2021-MPC/CS-1
Publicado
27/08/2021
Inicio contrato
21/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
15/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTIDAD DE PERFORACION Y OBRAS CADILLO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,494,303.03
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,496,415.45 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
124
Monto
Soles 2,494,303,03
Duración
40 días
21/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MAX EJECUTOR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 340 152
CONSTRUCTORA PERU INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ACACIA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
EXPORT - IMPORT COLLAZOS E.I.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
DISTRIBUIDORA & SERVICIOS GENERALES OCAÑA E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS PERSAN SAC
Ver historial
ENTIDAD DE PERFORACION Y OBRAS CADILLO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249