Licitaciones Perú
Servicio de Denominado Mantenimiento del Local Comunal del C.P. de...

Contratación del Servicio Denominado Mantenimiento del Local Comunal del C.P. de Acopalca, Distrito de Huari, Provincia de Huari-departamento D Ancash.

Municipalidad Provincial de Huari Huari 11/05/2026 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-MPHI/C-1-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a J G CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.R.L. por S/ 140,000.00 el 26/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-MPHI/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213856
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 143,142.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DENOMINADO MANTENIMIENTO DEL LOCAL COMUNAL DEL C.P. DE ACOPALCA, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO D ANCASH.

CP-ABR-5-2026-MPHI/C-1-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J G CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 143,142.25 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 85 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378