Licitaciones Perú
Servicio de Correo Electrónico y Herramientas de Colaboración en...

Servicio de Correo Electrónico y Herramientas de Colaboración en la Nube de Google Workspace o Equivalente, para el Instituto Tecnológico de la Producción

Instituto Tecnologico de la Produccion 08/03/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 1,643,114.86 el 19/04/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994381
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,731,756.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO ELECTRÓNICO Y HERRAMIENTAS DE COLABORACIÓN EN LA NUBE DE GOOGLE WORKSPACE O EQUIVALENTE, PARA EL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-1-2024-ITP-1
Publicado
08/03/2024
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,643,114.86
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,731,756.67 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
NETCLOUD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
CLAUDIO PEREZ SERVICIOS DE CONSULTORIA INFORMATICA Y TECNOLOGIAS S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAAVEDRA ARROYO ALAN EDWARD
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO