Licitaciones Perú
Servicio de Lavado Secado y Planchado de Todas las Ropas...

Contratacion del Servicio de Lavado Secado y Planchado de Todas las Ropas Hospitalarias del Complejo Hospitalario Pnp Luis Nicasio Saenz

Dirección de Sanidad de la Pnp 11/04/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a MALU SERVICE S.R.L. por S/ 492,750.00 el 20/05/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del Servicio de Lavado Secado y Planchado de todas las Ropas Hospitalarias del Complejo Hospitalario PNP Luis Nicasio Saenz

CP-SM-1-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
11/06/2019
Fin contrato
10/06/2020
Adjudicación
20/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALU SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 492,750.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 529,250.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 492,750,00
11/06/2019 → 10/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-02 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALU SERVICE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203