Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Sede Central del Cenfotur

Contratación del Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Sede Central del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo 13/08/2019 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a CONSORCIO DILCORPS por S/ 518,250.00 el 25/10/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1944-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 556,094.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL DEL CENFOTUR

CP-SM-1-2019-CENFOTUR-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
26/11/2020
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DILCORPS
Monto adjudicado
S/ 518,250.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 556,094.40 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019
Monto
Soles 518,250,00
27/11/2019 → 26/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-09 · DOCX
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO DILCORPS ★ Ganador
Ver historial
consorcio brillosol peru sac y sermansa sac
Ver historial
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. - SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C.
Ver historial
CLEYMAR S.A.C. Y SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA