Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede del Programa Nacional de Centros...

Servicio de Limpieza para la Sede del Programa Nacional de Centros Juveniles y los Centros Juveniles de Lima

Programa Nacional de Centros Juveniles 21/12/2022 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 932,576.16 el 13/03/2023. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE DEL PROGRAMA NACIONAL DE CENTROS JUVENILES Y LOS CENTROS JUVENILES DE LIMA

CP-SM-3-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
21/12/2022
Inicio contrato
28/04/2023
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
13/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 932,576.16
58 postores presentados Valor referencial S/ 690,000.00 Se adjudicó 35,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0021-2023-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 932,576,16
Duración
729 días
28/04/2023 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

ICYC
Ver historial
TECNICAS DE ASEO - NEW SKYLINE
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. & MEGA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GEPPI S.A.C. Y GEPPI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GENOVA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
EL & MA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EL & MA E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 8 284 220
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES MEGA LIMPIO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS SAYRA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881