Licitaciones Perú
Obra: -ioarr del Proyecto ¿renovación de Puente; en el (la)...

Contratación de la Ejecución de Obra-ioarr del Proyecto ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal R-2101125 (puente Moyogachi), en el Tramo EMP. Pe-3s Al EMP. Pu-121, en el Distrito de Atuncolla ¿ Provincia de Puno ¿ Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Atuncolla Puno 15/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/CS-2 de Municipalidad Distrital de Atuncolla fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 587,788.75 el 14/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160429
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,725.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA-IOARR DEL PROYECTO ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL R-2101125 (PUENTE MOYOGACHI), EN EL TRAMO EMP. PE-3S AL EMP. PU-121, EN EL DISTRITO DE ATUNCOLLA ¿ PROVINCIA DE PUNO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 587,788.75
19 postores presentados Valor referencial S/ 618,725.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-MDA/GM
Monto
Soles 587,788,75
Duración
140 días
11/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 917 374
CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Atuncolla acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 100 000en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Atuncolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ATUNCOLLA PUNO