Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Sector Montegrande del Distrito de Jaen - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca". Cui N° 2483144

Municipalidad Provincial de Jaen 05/09/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO ROMASI & COJAPRI por S/ 8,356,681.32 el 17/10/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1055794
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,359,545.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL SECTOR MONTEGRANDE DEL DISTRITO DE JAEN - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA". CUI N° 2483144

LP-SM-3-2024-MPJ/CS-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
15/11/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMASI & COJAPRI
Monto adjudicado
S/ 8,356,681.32
38 postores presentados Valor referencial S/ 8,359,545.05 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°71-2024-MPJ/GM
Monto
Soles 8,356,681,32
Duración
227 días
15/11/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO ORIENTE EJECUTOR
Ver historial
CONSORCIO ROMASI & COJAPRI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 716 932
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 219 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JD
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 503 922
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & D SERVICIOS E INGENIERIA SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN