Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos...

Contratación para la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Sarita Colonia de la Asociacion de Vivienda y Trabajadores Sarita Colonia, Distrito de Chorrillos de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, C.u.i. N° 2646088

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-C/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214144
Abierto — puedes participar
S/ 2,085,177.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE SARITA COLONIA DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA Y TRABAJADORES SARITA COLONIA, DISTRITO DE CHORRILLOS DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, C.U.I. N° 2646088

LP-ABR-1-2026-C/MDCH-1
Publicado
11/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-20 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA