Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil Incluido Equipos Celulares para las...

Servicio de Telefonia Movil Incluido Equipos Celulares para las Diferentes Areas de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 22/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 262,164.00 el 17/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135909
Contratado — proceso cerrado
S/ 309,249.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL INCLUIDO EQUIPOS CELULARES PARA LAS DIFERENTES AREAS DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

CP-ABR-3-2025-CS/MVES-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
09/10/2027
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 262,164.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 309,249.60 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 262,164,00
Duración
730 días
09/10/2025 → 09/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA