Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las...

Contratacion de Respuestos e Insumos para Maquinaria del Proyecto "mejoramiento de la Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las Comunidades de Urinsaya y Queroccollana, Distrito de Coporaque, Provincia Espinar-cusco".

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 20/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-3 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CORPORACION DELTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA /CORPORACION DELTA SRL por S/ 478,900.00 el 09/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171642
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,069.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE RESPUESTOS E INSUMOS PARA MAQUINARIA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO MAYOR PALLALLAJE EN LAS COMUNIDADES DE URINSAYA Y QUEROCCOLLANA, DISTRITO DE COPORAQUE, PROVINCIA ESPINAR-CUSCO".

LP-ABR-4-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-3
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DELTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA /CORPORACION DELTA SRL
Monto adjudicado
S/ 478,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 483,069.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
37, 36, 35, 34, 33, 32, 29, 28, 27, 26 - 2026
Monto
Soles 478,900,00
Duración
11 días
17/03/2026 → 28/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO