Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Huaura

Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Huaura

Ministerio Publico 21/09/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a DENISSE CORPORACION S.A.C. por S/ 382,416.00 el 06/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 933,888.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL PROVINCIAL DEL DISTRITO FISCAL DE HUAURA

CP-SM-9-2018-MPFN-1
Publicado
21/09/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
10/12/2020
Adjudicación
06/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DENISSE CORPORACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 382,416.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 933,888.00 Se adjudicó 59,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
116-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 382,416,00
11/12/2018 → 10/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-21 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CORREO Y MENSAJERIA
Ver historial
PACKAGE EXPRESS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DENISSE CORPORACION S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555