Licitaciones Perú
Supervisión de La Contratación de Medidores de Energía Eléctrica -...

Servicio de Contraste de Medidores, Segundo Semestre 2018 y Primer Semestre 2019 en Cumplimiento del Procedimiento para la Supervisión de la Contratación de Medidores de Energía Eléctrica - Resolución Osinergmin N° 227-2013-os/cd

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 21/05/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a TECNOLOGIA DESARROLLO Y MEDICION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABIILIDAD LIMITADA TDEM S.R.L. por S/ 434,062.53 el 27/06/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2392-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,654.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de contraste de medidores, segundo semestre 2018 y primer semestre 2019 en cumplimiento del procedimiento para la supervisión de la contratación de medidores de energía eléctrica - Resolución Osinergmin N° 227-2013-OS/CD

CP-SM-5-2018-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
21/05/2018
Inicio contrato
01/08/2018
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
27/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA DESARROLLO Y MEDICION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABIILIDAD LIMITADA TDEM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 434,062.53
2 postores presentados Valor referencial S/ 458,654.20 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-083-2018
Monto
Soles 434,062,53
01/08/2018 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (2)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 318 993
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381