Licitaciones Perú
Compra de Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuelas de Quinua,...

Adquisición de Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuelas de Quinua, Cebada, Kiwicha, Avena, Harina de Ajonjolí, Harina Integral de Soya Precocido Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial del Santa.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 27/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 1,222,449.10 el 13/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121724
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,230,235.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELAS DE QUINUA, CEBADA, KIWICHA, AVENA, HARINA DE AJONJOLÍ, HARINA INTEGRAL DE SOYA PRECOCIDO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA.

LP-SM-8-2024-MPS-CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,222,449.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,230,235.40 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 046 - 2025 - GM- MPS
Monto
Soles 1,222,449,10
Duración
120 días
10/07/2025 → 07/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141