Licitaciones Perú
Compra de Maquina Tostadora de Cafe, Según Especificaciones...

Adquisicion de Maquina Tostadora de Cafe, Según Especificaciones Tecnicas, Meta: Mejoramiento de la Planta Procesadora de Café para la Elaboracion de Café Tostado Molido de la Cooperativa Agraria Cafetalera San Ignacio Ltda, Distrito de San Pedro de Putina Punco, Provincia de Sandia, Region de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 09/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-223-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORACION INTICAR E.I.R.L. por S/ 49,900.00 el 06/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-223-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158548
Con ganador — resultado confirmado
S/ 55,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA TOSTADORA DE CAFE, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, META: MEJORAMIENTO DE LA PLANTA PROCESADORA DE CAFÉ PARA LA ELABORACION DE CAFÉ TOSTADO MOLIDO DE LA COOPERATIVA AGRARIA CAFETALERA SAN IGNACIO LTDA, DISTRITO DE SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO, PROVINCIA DE SANDIA, REGION DE PUNO

LP-ABR-223-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
09/10/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INTICAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 49,900.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 55,000.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 924 890
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 100 200
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 317 800
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 67 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517