Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Inversion: Construccion de Captacion de Agua, Linea de Conduccion, Ptap y Reservorio, Ademas de Otros Activos en El(la) Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Distrito de San Ignacio, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca con Codigo Cui Nro 2513304

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 04/06/2021 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-VIVIENDA-PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CHINCHAY BARRAGAN VICTOR MARTIN por S/ 504,806.40 el 15/07/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-VIVIENDA-PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200025-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 661,857.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA INVERSION: CONSTRUCCION DE CAPTACION DE AGUA, LINEA DE CONDUCCION, PTAP Y RESERVORIO, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DISTRITO DE SAN IGNACIO, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA CON CODIGO CUI NRO 2513304

CP-SM-7-2021-VIVIENDA-PNSU-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
20/12/2021
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINCHAY BARRAGAN VICTOR MARTIN
Monto adjudicado
S/ 504,806.40
43 postores presentados Valor referencial S/ 661,857.28 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2021
Monto
Soles 504,806,40
Duración
123 días
19/08/2021 → 20/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HISPANO
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES SAN IGNACIO
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SAN IGNACIO
Ver historial
Consorcio Consultor San Ignacio
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARGER CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACCHA HUAMANI PABLO ROBERTO
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
MAMANI HERCILLA FRANCISCO EVANDER
Ver historial
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930