Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Movilidad Urbana de las Urbanizaciones...

Servicio de Alquiler de Camión Volquete para la Obra \tmejoramiento del Servicio de la Movilidad Urbana de las Urbanizaciones Saul Cantoral y Vallecito del Distrito de Juliaca - Provincia de San Román - Departamento de Puno con Cui N° 2560133

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 09/02/2026 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a M & M CONTRATISTAS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS. LIMITADA-M & M CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 176,580.00 el 06/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1731-31
Con ganador — resultado confirmado
S/ 188,584.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE PARA LA OBRA \tMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA MOVILIDAD URBANA DE LAS URBANIZACIONES SAUL CANTORAL Y VALLECITO DEL DISTRITO DE JULIACA - PROVINCIA DE SAN ROMÁN - DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI N° 2560133

CP-ABR-1-2026-MPSR-J-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & M CONTRATISTAS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS. LIMITADA-M & M CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 176,580.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 188,584.67 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 480 890
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 61 710
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 4 277 368
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 94 500
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN