Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Verduras y Frutas para Pacientes...

Adquisición de Alimentos Verduras y Frutas para Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia del Hospital Goyeneche Iii

La licitación LP-ABR-9-2025-HG-1 de Gobierno Regional de Arequipa-zona de Desarrollo Integral de Salud - Hospital Goyeneche fue adjudicada a DISTRIBUIDORA MARLU S.A.C. por S/ 92,941.20 el 15/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-HG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181642
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,218.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS VERDURAS Y FRUTAS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA DEL HOSPITAL GOYENECHE III

LP-ABR-9-2025-HG-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
05/02/2027
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA MARLU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,941.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 122,218.36 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-HG
Monto
Soles 92,941,20
Duración
365 días
05/02/2026 → 05/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 476 544
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 122 460
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 613 632

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-zona de Desarrollo Integral de Salud - Hospital Goyeneche
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GOYENECHE SN AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054223501