Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico para la Obra...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico para la Obra "mejoramiento del Aeródromo de Breu del Distrito de Yurua, Provincia de Atalaya, Departamento de Ucayali.

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 21/11/2018 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO BREU por S/ 2,055,950.88 el 22/02/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508722
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,188,667.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL AERÓDROMO DE BREU DEL DISTRITO DE YURUA, PROVINCIA DE ATALAYA, DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

CP-SM-22-2018-MTC/10-1
Publicado
21/11/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
27/09/2019
Adjudicación
22/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BREU
Monto adjudicado
S/ 2,055,950.88
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,188,667.26 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 028-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 2,055,950,88
28/03/2019 → 27/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO BREU ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
COSAPI S A
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
ARGOS COMPANY ING S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTINEZ HUAMAN MIGUEL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800