Licitaciones Perú
Obra: "renovacion de Cerco Perimetrico y Ambiente de Juegos...

Ejecucion de Obra: "renovacion de Cerco Perimetrico y Ambiente de Juegos Recreativos; en El(la) Parque N°01 Coop.\ntayacaja en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima" Cui 2715977

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 30/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2026-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO MYD por S/ 200,931.98 el 03/08/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2026-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228504
Con ganador — resultado confirmado
S/ 200,931.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "RENOVACION DE CERCO PERIMETRICO Y AMBIENTE DE JUEGOS RECREATIVOS; EN EL(LA) PARQUE N°01 COOP.\nTAYACAJA EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA" CUI 2715977

LP-ABR-15-2026-MDEA/CS-1
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
03/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MYD
Monto adjudicado
S/ 200,931.98
14 postores presentados Valor referencial S/ 200,931.98

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MYD ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA