Licitaciones Perú
Compra de Pavimentadora de Asfalto para la Actividad -...

Contratacion para la Adquisicion de Pavimentadora de Asfalto para la Actividad - Equipamiento y Reparacion de Maquinaria - la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 06/05/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,541,770.30 el 27/06/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-803005
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,807,215.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE PAVIMENTADORA DE ASFALTO PARA LA ACTIVIDAD - EQUIPAMIENTO Y REPARACION DE MAQUINARIA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-3-2021-CS-MPLC/LC-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
18/07/2022
Fin contrato
28/07/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,541,770.30
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,807,215.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 001-2022-AS--UA-MPLC
Monto
Soles 1,541,770,30
Duración
10 días
18/07/2022 → 28/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 95 462
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION