Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada Consistente: Un Cargador Frontal y Un...

"adquisicion de Maquinaria Pesada Consistente: Un Cargador Frontal y Un Tractor Oruga para el Proyecto Mejoramiento de Rutas Vecinales y Construcción de Carreteras en el Distrito de Cristo Nos Valga de la Provincia de Sechura - Departamento de Piura, Meta: Adquisición de Un (01) Cargador Frontal".

Municipalidad Provincial de Sechura 09/06/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 877,317.02 el 04/08/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1642-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,080,054.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA CONSISTENTE: UN CARGADOR FRONTAL Y UN TRACTOR ORUGA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE RUTAS VECINALES Y CONSTRUCCIÓN DE CARRETERAS EN EL DISTRITO DE CRISTO NOS VALGA DE LA PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, META: ADQUISICIÓN DE UN (01) CARGADOR FRONTAL".

LP-SM-2-2022-MPS/CS-1
Publicado
09/06/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
04/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 877,317.02
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,080,054.53 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 877,317,02
Duración
13 días
18/08/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA