Licitaciones Perú
Servicio de Procesamiento de Datos, Aprovisionamiento de...

Contratación del Servicio de Procesamiento de Datos, Aprovisionamiento de Infraestructura y Respaldo de Información Como Servicio en la Nube

Fondo Intangible Solidario de Salud Lima 11/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SIS/FISSAL-1 de Fondo Intangible Solidario de Salud fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 481,070.00 el 26/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SIS/FISSAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132715
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PROCESAMIENTO DE DATOS, APROVISIONAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA Y RESPALDO DE INFORMACIÓN COMO SERVICIO EN LA NUBE

CP-ABR-1-2025-SIS/FISSAL-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
18/09/2027
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 481,070.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 482,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025-SIS-FISSAL
Monto
Soles 481,070,00
Duración
729 días
19/09/2025 → 18/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Intangible Solidario de Salud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 778 084en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Intangible Solidario de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANUEL SEBASTIAN UGARTE Y NRO. 450 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA