Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajería y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de Pasco

Poder Judicial 18/10/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CSJPA/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a OSVIC E.I.R.L. por S/ 327,600.00 el 22/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CSJPA/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-245
Contratado — proceso cerrado
S/ 619,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE PASCO

CP-SM-1-2022-CSJPA/PJ-1
Publicado
18/10/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
14/12/2024
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OSVIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 327,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 619,200.00 Se adjudicó 47,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N® 012-2022-CSJPA/PJ
Monto
Soles 327,600,00
Duración
730 días
15/12/2022 → 14/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 2 160 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSVIC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010