Licitaciones Perú
Obra de construcción: Canal y Obras de Arte; en el Sector de Betancur del...

Construccion de Canal y Obras de Arte; en el Sector de Betancur del Distrito de Santa Isabel de Siguas, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa, Cui N° 2702360

Municipalidad Distrital de Santa Isabel de Siguas Arequipa 22/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSIS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Isabel de Siguas fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ISABEL por S/ 540,259.43 el 07/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162718
Contratado — proceso cerrado
S/ 568,694.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CANAL Y OBRAS DE ARTE; EN EL SECTOR DE BETANCUR DEL DISTRITO DE SANTA ISABEL DE SIGUAS, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA, CUI N° 2702360

LP-ABR-1-2025-MDSIS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ISABEL
Monto adjudicado
S/ 540,259.43
12 postores presentados Valor referencial S/ 568,694.14 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 001-2025-MDSIS
Monto
Soles 540,259,43
Duración
90 días
03/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 6 505 980
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Isabel de Siguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANDOR PLAZA PRINCIPAL S/N SANTA ISABEL DE SIGUAS AREQUIPA