Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas Patrimoniales Operaciones Portuarias para...

Contratación de Pólizas Patrimoniales Operaciones Portuarias para la Enapu S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 09/02/2026 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 427,939.81 el 18/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193482
Adjudicado — ya se eligió ganador
USD 825,783.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS PATRIMONIALES OPERACIONES PORTUARIAS PARA LA ENAPU S.A.

CP SER-SM-1-2026-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 427,939.81
4 postores presentados Valor referencial USD 825,783.89 Se adjudicó 48,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828