Licitaciones Perú
Suministro de Abonos y Enmiendas Organicas

Suministro de Abonos y Enmiendas Organicas

Municipalidad Distrital de San Borja 12/04/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a NAVARRO CCOILLO SUSANA por S/ 550,700.00 el 19/05/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1336-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,976.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ABONOS Y ENMIENDAS ORGANICAS

LP-SM-1-2022-CS/MSB-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
10/06/2022
Fin contrato
10/02/2023
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRO CCOILLO SUSANA
Monto adjudicado
S/ 550,700.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 584,976.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato nª 023-2022-MSB
Monto
Soles 550,700,00
Duración
245 días
10/06/2022 → 10/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 135 910
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
HOUSE GARDEN´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA